Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семьи Франции просят Макрона содействовать возвращению из Сирии почти 800 человек

Париж, 1 ноября. Двадцать французских семей обратились к властям страны с просьбой содействовать возвращению на родину почти 300 женщин и более 500 детей, находившихся в Сирии на территориях, подконтрольных до недавнего времени террористической группировке ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщила в понедельник радиостанция RMC, соответствующие письма направлены президенту Франции Эмманюэлю Макрону, премьер-министру Эдуару Филиппу, а также в ряд министерств.

По информации радиостанции, десятки француженок и их дети были арестованы в Ракке войсками антитеррористической коалиции, судьба других — неизвестна. Семьи просят власти оказать содействие в их возвращении во Францию для того, чтобы они предстали перед французским судом. Сообщается, что обращения были направлены на прошлой неделе, однако реакции на них к настоящему моменту не последовало.

По официальным данным МВД Франции на конец 2016 года, порядка 700 французов отправились в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне ДАИШ. Как ранее сообщил глава министерства внутренних дел Франции Жерар Колон, более 240 боевиков уже вернулись на родину, больше половины из них находятся в заключении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: