Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Светскость-важное условие успешного развития Казахстана

АЛМАТЫ, о7 октября. На сайте управления по делам религии города Алматы сообщается, что в акимате Наурызбайского района в рамках государственного социального заказа Управления по делам религий города Алматы состоялся круглый стол на тему: «Казахстан — светское государство».

В мероприятии приняли участие заместитель акима Наурызбайского района города Алматы Пралиев Б.А., руководитель ОФ «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в Республике Казахстан», модератор круглого стола Бишманов К.М., главный специалист отдела управлении по делам религий по Наурызбайскому району Берденов С.С, руководители предприятий и учреждений, государственные служащие и директоры школ, представители религиозных объединении, а также имамы мечетей Наурызбайского района.

В ходе мероприятия с докладом выступили Бишманов К.М., доктор философских наук КазНУ им. Аль-Фараби Н. Мукан и PHD докторант вышеуказанного ВУЗа Абдуллаева Н.А. Также участникам круглого стола было продемонстрировано короткометражный видеоролик «Традиция и Ислам».

В своих выступлениях докладчики отметили, что светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана. Государственная политика в религиозной сфере направлена на укрепление межконфессионального мира и толерантности. Кроме того, отмечена важность административно-правовых и уголовно-правовых мер в обеспечении незыблемости светского принципа развития Казахстана.

По результатам обсуждения всеми участниками круглого стола отмечено, что незыблемыми ценностями стабильности нашего общества являются единство народов Казахстана, межконфессиональное и межэтническое согласие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: