Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Президенты России и Узбекистана обсудили проблемы терроризма

АСТАНА. 22 октября. Завершился государственный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Узбекистан. Лидеры двух стран предметно рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Наметили ключевые направления развития отношений союзничества и стратегического партнерства, сообщает Агенство гражданской журналистики Titus.

Главы стран отметили открытую, доверительную атмосферу, в то же время деловую обстановку, в ходе встреч на высшем уровне.

Двустороннее сотрудничество обрело не только новую динамику развития, но и качественно новое содержание. Доказательство тому — весомый пакет документов, принятых по итогам переговоров в узком и расширенном состава. В их числе — Программа экономического сотрудничества на 2019—2024 годы, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019—2021 годы, «Дорожная карта» по созданию Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа», Соглашение о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, Соглашение о сотрудничестве в текстильной промышленности. Но главный — Совместное заявление, в котором заданы четкие ориентиры для дальнейшей работы министерств, ведомств и организаций по углублению сотрудничества.

Переговоры подтвердили совпадение и близость позиций двух лидеров по актуальным темам региональной и международной повестки. В центре внимания — вопросы безопасности, в том числе координация усилий по противодействию терроризму, экстремизму, особенно радикализации в молодежной среде. Президенты обсудили взаимодействие в военной и военно-технической сферах.

«Мы готовы развивать военно-техническое сотрудничество, имея в виду не только поставки вооружения и современной техники, но и осуществлять совместное производство этой техники на территории и на предприятиях Узбекистана», — отметил Владимир Путин.

Накануне визита Президента Российской Федерации в Узбекистан, Ташкент посетил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, заключив в ходе своего визита с узбекской стороной договор о свободных полетах военных самолетов двух государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: