Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Правосудие, спустя 23 года после теракта. Пойман член банды Басаева

АСТАНА, 21 ноября. Сотрудники ФСБ задержали боевика из группировки чеченского террориста Шамиля Басаева, принимавшего участие в захвате заложников в городе Буденновск Ставропольского края в 1995 году. Об этом сообщает Tengrinews  со ссылкой на сайт спецслужбы.

Гражданин России Черхигов Хазваха Шамшиденович 1978 года рождения задержан в Москве 19 ноября. Мужчину отвезли в Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, а затем заключили под стражу.

Свидетели подтвердили, что он участвовал в теракте. На момент нападения на Буденновск ему было 17 лет.

Федеральная служба безопасности также опубликовала видео задержания боевика. На записи показан мужчина, который представляется и называет причину своего задержания, и приводятся архивные кадры.

Нападение на Буденновск произошло 14 июня 1995 года. В результате атаки террористов погибли 129 жителей, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, получили ранения 415 человек, сожжено и расстреляно 90 автомашин, захвачено в заложники более 1500 граждан. Теракт в Буденновске стал одним из крупнейших в постсоветской истории России.  За совершение данного преступления в период с 1995 по 2013 год были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 31 человек. Сам  Шамиль Басаев был убит в июле 2006 года во время спецоперации в Ингушетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: