Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Постпред ПРООН надеется, что разрабатываемый в Кыргызстане план по борьбе с экстремизмом будет не просто красиво написанным документом

Бишкек. 23 февраля. Генеральный секретарь ООН на Мюнхенской конференции по безопасности сделал заявление, что в системе ООН много организаций занимаются направлением по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Об этом 22 февраля сказал постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесовна мероприятии в Бишкеке, передает ЦНС «CA-NEWS«.

По его словам, 38 организаций ООН занимаются этой проблемой с различных углов. «Генсек отметил, что настало время сделать инвентаризацию, чтобы понять, какой эффективности добились эти организации. Эти организации занимаются проблемами, которые ведут к жертвам, выделению определенных групп населения, общества, которые наносят ущерб странам, стабильности, населению и так далее. Долгое время акцент был сделан на борьбу с насильственным экстремизмом. Я бы выделил 3 подхода по борьбе с этой проблемой: принцип превентивности, координация между деятельностями, связанных с экстремизмом и вопросами миростроительства, а также в этой работе играет роль тематика прав человека», — сказал А.Аванесов.

Он добавил, что представительство ООН в Кыргызстане также занимается данной проблемой. «В борьбе с данной проблемой важно, прежде всего, понимание того, что двигает и подпитывает эту проблему конкретно в Кыргызстане. В Центральной Азии ни одна страна не может решить такие проблемы, находясь в изоляции. Во-первых, мы должны понять, проанализировать, где находятся опасные точки и группы. Во-вторых, поддержка национальных институтов: мы не участвуем в работе поимки, наказания, мы работаем по превентивному направлению. В-третьих, в Кыргызстане разрабатывается план действий по борьбе с религиозным экстремизмом. Надеюсь, это будет не только красиво написанный документ, но и будут изложены конкретные планы», — сказал он.

Источник: ЦНС «CA-NEWS

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: