Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Полевой командир ИГ финансировал через PayPal подготовку терактов в Индонезии

Сингапур. 9 января. Бахрум Наим, занимающий одно из первых мест в индонезийском списке находящихся в розыске террористов и являющийся полевым командиром группировки «Исламское государство» (запрещена в Казахстане), использовал платежную систему PayPal, а также биткоины (виртуальную валюту) для финансирования подготовки терактов в республике. Об этом, как сообщила газета Straits Times, говорится в распространенном в понедельник докладе национального агентства по борьбе с отмыванием денег.

В частности, отмечается, что в минувшем году ведомство зафиксировало 25 денежных переводов из-за границы, которые предназначались для террористической деятельности. При этом, как указал глава агентства Киагус Ахмад Бадарудин, в 2015 году было зафиксировано лишь 12 подобных случаев. По его словам, часть транзакций осуществлялась в пользу экстремистской ячейки, орудовавшей на острове Ява. Ее деятельность была недавно пресечена специальным антитеррористическим подразделением «Денсус-88».

«Сейчас мы говорим о таких способах перевода денег, как PayPal и биткоины, однако, возможно, уже через два — три года появятся новые формы», — предупредил Бадарудин.

Руководитель индонезийской полиции Тито Карнавиан недавно заявил, что предотвращенные в конце прошлого года теракты, в том числе с привлечением смертниц, готовились при непосредственном участии Наима. Правоохранительные органы считают, что именно он переводил деньги, а также давал инструкции по созданию взрывных устройств.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: