Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Переговоров не будет — Трамп отменил встречу с талибами после теракта в Кабуле

НУР-СУЛТАН, 08 сентября. Американский президент Дональд Трамп отменил запланированные на 8 сентября встречи с лидерами талибов и президентом Афганистана Ашрафом Гани, а также отказался от участия в переговорах по мирному урегулированию в республике после теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек. Соответствующее сообщение американский лидер разместил в субботу в Twitter, передает ТАСС.

«Втайне практически ото всех ключевые лидеры талибов и отдельно [от них] президент Афганистана собирались встретиться со мной в [загородной резиденции президента США] Кэмп-Дэвиде в воскресенье. Они прибыли в Соединенные Штаты сегодня вечером. К сожалению, с целью создания ложных рычагов давления они [талибы] признались в проведении атаки в Кабуле, в результате которой погиб один из наших великих солдат и еще 11 человек. Я сразу же отменил встречу и отказался от мирных переговоров (между сторонами, в которых принимали участие США — прим. ТАСС)», — написал президент.

«Что за люди убивают так много [людей], чтобы, по-видимому, укрепить свои позиции на переговорах? Они этого не добились, а сделали только хуже! Если они не могут договориться о прекращении огня на время этих очень важных мирных переговоров и даже убивают 12 невинных человек, то у них, вероятно, в любом случае нет способностей договариваться о более значимом соглашении. Сколько еще десятилетий они готовы сражаться?» — добавил президент.

2 сентября специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретился с афганским президентом и представил ему проект мирного соглашения, достигнутого между талибами и вашингтонской администрацией. Согласно договоренностям, американские силы покинут пять баз в Афганистане в течение 135 дней после подписания документа. Он также указал, что «США и талибы достигли принципиального соглашения», однако этот вариант договора не является окончательным, пока его не одобрили американский и афганский президенты.

Во вторник заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов сообщил журналистам, что Соединенные Штаты и талибы настаивают, чтобы Россия в том или ином качестве присутствовала при возможном подписании договоренностей, над которыми стороны сейчас работают.

За последний год США и талибы(движение Талибан — организация, запрещенная в РК) провели восемь раундов переговоров, на которых обсуждались вывод войск, прекращение огня, перспектива дальнейших внутриафганских отношений и гарантии того, что Афганистан не станет полигоном для международного терроризма. 24 августа представители сторон в ходе девятого раунда переговоров в Дохе достигли договоренности о временных параметрах вывода иностранных войск с территории Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: