Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Обучать навыкам работы с радикалами будут сотрудников КУИС

КОСТАНАЙ, 20 июня. На базе Костанайской академии МВД создаётся центр обучения сотрудников УИС по организации теологической и реабилитационной работы с радикалами, заявил начальник академии Нурлан Биекенов, пишет kazislam.kz.

«Целями центра являются создание условий для непрерывного обучения сотрудников, участие в исследованиях с научным центром академии, составление методик психокоррекционной и воспитательной работы (с лицами, осуждёнными за экстремизм. – Авт.) совместно с центром психологической работы академии», – сказал Нурлан Биекенов.

В центре будут обучать полицейских, психологов и инспекторов теологической и реабилитационной работе. Планы лекций рассчитаны на 72 часа, обучение длится две недели. Наименование одного из курсов «Противодействие терроризму и экстремизму в УИС». Цель курса – научить сотрудников выводить осуждённых из религиозной радикальности в поле толерантного отношения к светским устоям государства и гражданского общества. В плане обучающего центра три блока: психологический, юридический и общеобразовательный. Психологическая подготовка занимает почти половину всего времени. Она направлена на приобретение навыков диагностики психологической коррекции, конфликтологии и профайлинга. Помимо этого будет проводиться психологическая разгрузка самих сотрудников.

«Юридическая подготовка разбита на два блока: общая и спецподготовка. Специальная носит закрытый характер и направлена на особенности работы с конфиденциальными помощниками (тайные осведомители), на проведение оперативной работы. Общая направлена на соблюдение прав осуждённых. Общеобразовательная подготовка предполагается гуманитарную и идеологическую составляющую», – пояснил Нурлан Биекенов,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: