Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Н.Нигматулин: правовая база для борьбы с терроризмом не должна ущемлять религиозные права граждан

Актобе. 19 мая. Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках участия в выездном заседании Комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности, акцентировал внимание на работе по созданию действенной правовой базы для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Выездное заседание парламентариев, посвященное вопросам усиления профилактики и предупреждения терроризма и религиозного экстремизма, а также мерам по совершенствованию законодательства в этой сфере, проходит сегодня в г. Актобе.

— Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» обозначил противодействие религиозному экстремизму и терроризму как одну из ключевых задач в сфере внутренней политики на предстоящие годы, — подчеркнул Н.Нигматулин.

Говоря о работе над законодательной базой по противодействию терроризму, Председатель Мажилиса подчеркнул, что принимаемые меры не должны ущемлять религиозные права и свободу граждан страны.

Н.Нигматулин напомнил, что подписанный Президентом страны в декабре прошлого года Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» прошёл широкое общественное обсуждение с активным участием представителей не вошедших в Парламент партий «Ауыл», «Бірлік», «ОСДП», известных правозащитников и политологов, экспертов, общественных и религиозных деятелей, средств массовой информации.

— Такой формат работы показал свою своевременность, эффективность и способствовал подготовке всесторонне и качественно проработанного закона. Хочу подчеркнуть, что Мажилис Парламента будет продолжать работу по совершенствованию законодательной базы противодействия терроризму, -сказал Н.Нигматулин.

В ходе выступления Спикер Мажилиса акцентировал внимание участников заседания на нескольких аспектах в вопросах борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом. В частности, отмечена необходимость использования новых форм и методов борьбы с деструктивным влиянием на население страны, активизация деятельности региональных антитеррористических комиссий.

— Эффективность работы в противодействии терроризму и религиозному экстремизму во многом зависит от активного участия представителей гражданского общества и их вклада в борьбу с деструктивными радикальными идеями, в которой не может быть компромиссов, — сказал Н.Нигматулин.

В качестве примера Председатель Мажилиса привел Актюбинскую область, где апробирован эффективный механизм совместной профилактической работы центральных и местных властей.

— По поручению Главы государства на протяжении последнего года в Актюбинской области осуществлялся масштабный проект «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету». Квалифицированные врачи, социальные работники, психологи, юристы, теологи, предприниматели, имамы и представители правоохранительных органов работали в Актобе и пяти районах области. В общей сложности, деятельностью группы были охвачены 145 тысяч жителей области, то есть каждый шестой актюбинец. Особое внимание было уделено развитию бизнес-среды в районах области, решению вопросов социальной защиты и трудоустройства населения, — отметил Н.Нигматулин.

Председатель Мажилиса акцентировал внимание на важности реализации установок Главы государства, изложенных в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которые закладывают основу для всей идеологической работы в стране в предстоящие годы. По словам Н.Нигматулина, это позволит по-новому выстроить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В обсуждении актуальных вопросов профилактики религиозного экстремизма и терроризма принимают участие представители Правительства, Генеральной Прокуратуры, Комитета национальной безопасности, руководители местных исполнительных органов области, представители общественности, религиозных объединений, теологи и эксперты.

Источник: пресс-служба Мажилиса Парламента РК


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: