Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Наркоторговля в Тунисе- топливо для терроризма

АСТАНА, 24 сентября. Участившиеся случаи задержания людей с наркотиками в Тунисе вовсе не удивительны, запрещенные вещества являются предметом теневой экономики, основным топливом террора. Такое мнение выразил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев. Об этом пишет Nation News.

По его словам, криминальная экономика во все времена была главным источником доходов террористов. Тем более неудивительны участившиеся случаи задержания граждан с запрещенным веществами, в том числе с далеко не безобидной «синтетикой», учитывая тот факт, что Тунис граничит с Алжиром.

Соседнему государству выгодно «заложить рядом экономическую базу», считает эксперт. Для алжирских радикалов удобно, чтобы сбыт наркотиков и другие криминальные дела велись в соседней стране, где нет вооруженных конфликтов, отметил Перенджиев.

«Там воюем, там зарабатываем. В этом классика подтверждения связи черной теневой экономики с терроризмом: терроризм — политика радикализма, а криминальная экономика — его топливо», сказал он.

Ранее управление национальной безопасности Туниса представило статистику по преступлениям, совершенным на территории североафриканского государства в первой половине текущего года. Согласно полученным данным, число официально зарегистрированных тяжкихпреступлений по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилось на 12%, а общий уровень преступности при этом вырос на 20,9%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: