Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Молодежь — лидирующая сила в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Ташкент, 13 июня. В Ташкенте 11 июня началась международная конференция на тему «Роль молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму», сообщает Uzbekistan Today.

Мероприятие организовано Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с координатором проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН. В нем приняли участие делегации из США, Великобритании, Германии, Испании, Нидерландов, Латвии, России, Китая, Индии, Японии, Малайзии, Кувейта, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, зарубежные эксперты, а также сенаторы, депутаты, активисты Союза молодежи Узбекистана, деятели науки, журналисты.

На форуме обсуждаются политические и правовые основы борьбы с насильственным экстремизмом и радикализмом, ведущими к терроризму среди молодежи, повышение ее роли в этом процессе, усиление сотрудничества государства и гражданского общества, предупреждение пропаганды таких пороков в интернете и средствах массовой информации, а также вопросы укрепления межрегионального согласия стран Центральной Азии в сфере науки, культуры, спорта в целях предупреждения попадания представителей молодого поколения под влияние тех, кто занимается терроризмом и насильственным экстремизмом.

В настоящее время насильственный экстремизм и терроризм приводят к возникновению определенных угроз для стабильного развития и межнационального согласия в мире. А это предполагает совместные усилия для поиска путей их устранения. В этих целях в последние годы реализуется ряд проектов, создаются контактные группы.

Узбекистан рассматривает борьбу с экстремизмом и радикализмом в качестве важного условия обеспечения глобальной безопасности, является постоянным участником и инициатором этого процесса.

Президент Шавкат Мирзиёев с высокой трибуны отметил, что в основе международного терроризма и экстремизма лежат, наряду с другими факторами, невежество и нетерпимость. В этой связи неоднократно отмечал, что самой важной задачей является формирование сознания и воспитание молодежи на основе просвещения.

В частности, в сентября 2017 года глава нашего государства в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН отметил, что обеспечение условий для самореализации молодежи создаст заслон на пути распространения «вируса» идеологии насилия. В целях развития многостороннего сотрудничества для социальной поддержки молодого поколения, защиты его прав и интересов было предложено разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи.

Как отмечали участники международной конференции, этот форум открывает широкие возможности для совместных усилий регионального и международного масштаба в деле разработки комплексных мер в борьбе с факторами, ведущими к терроризму среди представителей подрастающего поколения.

В целях борьбы с этими факторами приняты соответствующие решения ООН, ОБСЕ и ряда других международных организаций. В этих документах предусмотрено внедрение масштабного международного механизма для борьбы с пропагандой терроризма. Это, в свою очередь, способствует разработке национальных программ действий и развитию молодежной политики.

— Разработка таких программ имеет важное значение, — говорит руководитель кластера регионального офиса ООН в Стамбуле Шелли Инглис. — Народы и государства мира отличаются особенностями в культуре, языке, религии и образе жизни. Также и те, кто попадает под влияние насильственного экстремизма и терроризма, имеют свои подходы. Поэтому нужно сообща бороться с этим пороком путем разработки национальных программ и стратегий в разрезе регионов. В настоящее время более 15 стран разработали свои национальные программы действия. В будущем работа в данном направлении будет последовательно продолжена.

Критические ситуации, тяжелое социально-экономическое положение приводят к росту безработицы среди населения. В результате среди молодежи усиливается миграция. Это в определенной степени присуще и странам Центральной Азии.

Государства нашего региона обладают схожей тенденцией развития. Только через разработку взаимных оптимальных мер по предупреждению насильственного экстремизма и радикализации, расширение сотрудничества между правительствами, создание эффективного иммунитета у молодежи против идеологии экстремистской деятельности можно достичь положительного результата.

Подходы и предложения в этой области подробно обсуждены на пленарных сессиях конференции.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам молодежи – председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куронбоев отметил, молодые люди уезжают за рубеж по различным объективным и субъективным причинам. Находясь в результате миграции в чуждой среде с чужой культурой, поколение попадает под воздействие экстремистов. Главная задача — установление постоянного контакта с молодежью, находящейся за рубежом, предупреждение ее попадания под влияние различных опасных групп. В таких условиях как никогда актуальное значение приобретает борьба с различными проявлениями насильственного экстремизма и радикализации.

В нашей стране уделяется особое внимание реализации государственной молодежной политики. Конструктивное сотрудничество, налаженное между правительствами и молодежными организациями стран Центральной Азии и соседних стран, составляет основу реализуемых действий в этой области.

Медиа-пространство уже давно успело превратиться в фактор, оказывающий серьезное влияние на стимулирование определенных идей, ценностей и убеждений. В частности, социальные сети располагают такими возможностями. Распространители деструктивных идей используют их в своих корыстных целях.

Интернет для террористов превратился в основное средство поиска, найма, обучения новых членов, сбора денег, организации террористических действий. Новые телекоммуникационные технологии предоставляют возможности для оперативного обмена информацией, расширения круга деятельности и оказания психологического воздействия.

На третьей пленарной сессии «Предотвращение насильственного экстремизма в Интернете и средствах массовой информации» средства массовой информации призываются к пропаганде межнационального согласия, принципа религиозной толерантности, укреплению духа взаимного уважения, своей позиции по борьбе со всеми проявлениями пропаганды ненависти.

В рамках конференции состоялась презентация информационного портала по борьбе с экстремизмом – stopterror.uz, созданного Центром региональных исследований вызовов при содействии ОБСЕ. На мероприятии будут объявлены победители регионального этапа конкурса «Молодежь Центральной Азии против насильственного экстремизма».

На встрече также речь шла о перспективах создания международной ассоциации молодежи стран региона для предупреждения насильственного экстремизма и терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: