Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Многие вернувшиеся из зоны боевых действий сейчас живут нормальной жизнью — Эксперт

НУР-СУЛТАН, 23 сентября. Попытки рекрутирования казахстанцев для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций не прекращаются. И поскольку в стране пока не выработан устойчивый иммунитет к радикальной идеологии, противостоять ей необходимо на государственном уровне. Об этом пишет Караван со ссылкой на эксперта ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Лидию Пархомчик.

После всплеска насильственных актов на религиозной почве в 2011–2012 годах стало очевидно, что для их предотвращения государству потребуется мобилизовать значительные административные, финансовые и информационные ресурсы. В результате была разработана Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013–2017 годы. Позже ее продлили еще на пять лет.

Так как под воздействие деструктивных религиозных течений попадает все больше молодых людей, которые в силу возраста обладают повышенной внушаемостью, принципиально важно было наладить информационно-пропагандистскую работу с населением. Разъяснять казахстанцам, чем традиционные религии отличаются от деструктивных течений, были призваны специально созданные группы, в состав которых вошли теологи, религиоведы, политологи, иногда психологи.

«Опыт Казахстана в проведении профилактических мероприятий оказался достаточно успешным. В настоящий момент аналогичную практику по привлечению экспертов по вопросам религии для разъяснительных работ внедряет и Кыргызстан», – говорит эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК Лидия Пархомчик.

Совершенствуется работа служб теологической реабилитации в местах лишения свободы. В марте 2019 года министерство внутренних дел совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности согласовало план мер, направленных на дерадикализацию заключенных, осужденных за насильственный экстремизм и терроризм.

» После успешного проведения в январе и мае 2019 года специальных гуманитарных операций “Жусан” по возвращению наших граждан из зоны боевых действий в Сирии вопрос об эффективной реабилитации стал еще более актуален. Эвакуированные на родину казахстанцы прошли реабилитацию в специальных адаптационных центрах. При этом многим из них удалось вернуться к нормальной жизни», – констатирует эксперт. – «В целом нужно отметить, что благодаря проводимой спецслужбами работе религиозная ситуация в стране остается стабильной.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: