Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мечеть на Синае открылась для верующих после нападения боевиков

Каир, 30 ноября. Мечеть Эр-Рауда на северном Синае, в которой в конце прошлой недели террористы расстреляли сотни местных жителей, в среду открылась для верующих. Об этом в своей электронной версии сообщила газета Al Masry Al Youm, приводя высказывание главы Управления египетского министерства вакуфов (религиозной собственности) в провинции Северный Синай Мухммеда аль-Ааша, передает ТАСС.

По его словам, «мечеть в местечке Бир-эль-Абд вновь открылась в среду и в ней уже проводятся службы». Аль-Ааш добавил, что молитвы в мечети Эр-Рауда начались после того, как «были завершены восстановительные работы и постелены новые ковры для молящихся». Он подтвердил, что мечеть открылась в координации с администрацией провинции и министерством Вакуфов.

Ранее предполагалось, что ремонт мечети Эр-Рауда будет закончен к ближайшей пятнице с тем, чтобы местные жители могли провести в ней общую полуденную молитву. Как отметил представитель министерства вакуфов, специальная техническая комиссия, организованная при этом ведомстве, определила нанесенный строению материальный ущерб и стоимость восстановительных мероприятий, которая составила почти 90 тыс. египетских фунтов (около $5 тыс.).

Все без исключения жители синайской деревни Бир-эль- Абд, в которой находится мечеть, уже высказали намерение провести общую молитву в этой мечети в ближайшую пятницу. После завершения всех необходимых процедур, которые проводились египетскими структурами безопасности и следственными органами, местные жители вынесли из мечети все ковры, которые лежали на полу, и вымыли сам пол от следов крови. Также вся деревня участвовала в уборке территории и восстановлении дорожек, ведущих к мечети. Как заверяют жители, ремонтные работы были связаны, главным образом, с цементированием следов от пуль, оставшихся после теракта на стенах внутри и снаружи мечети, а также на ее минарете — самом высоком среди всех мечетей на севере Синайского полуострова.

Ожидается, что на пятничную молитву в Бир-аль-Абд прибудут делегации из египетских провинций, от общественных организаций страны. Палата представителей (парламент) Египта также заявила о своем намерении направить группу делегатов для участия в пятничной молитве в мечете Эр-Рауда.

В минувшую пятницу на севере Синая во время полуденной молитвы был совершен теракт в мечети Эр-Рауда в населенном пункте Бир-эль-Абд в 30 км от приграничного с сектором Газа городом Эль-Ариш. Боевики сначала устроили взрыв внутри здания, а затем открыли беспорядочную стрельбу по людям, пытавшимся покинуть мечеть. Как сообщила в среду министр социального сотрудничества Египта Гада Вали, число погибших в результате нападения на синайскую мечеть на настоящий момент составляет 310. Среди погибших около 30 детей, более сотни человек получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: