Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Костанайских наркоторговцев суд приговорил к 10 и 11 годам лишения свободы

КОСТАНАЙ, 02 ноября. Весной 2018 года в Костанайской области была задержана особо крупная партия запрещённых веществ, передает Zakon.kz.

На скамье подсудимых оказались двое жителей Житикары, 46-летний Кайрат Сундетбаев и 34-летний Георгий Тарасов, а также 31-летний костанаец Бауржан Мамыров.

Согласно обвинению, в середине апреля этого года Сундетбаев вступил в преступный сговор с двумя остальными фигурантами дела. Члены группы незаконно приобрели сотню граммов героина, заложив для этого машину. Наркотик они хранили на съемной квартире, однако, сбыть его не успели. Их уже взяли в разработку сотрудники костанайского Департамента Комитета национальной безопасности.

Приговором костанайского специализированного суда по уголовным делам, Сундетбаев и Мамыров были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере.

«Сундетбаева Кайрата признать виновным по статье 297 часть 3 подпункты 1,3 УК РК, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — зачитал приговор судья Жасулан Жасылбеков.

Такое же наказание назначено и Мамырову. Тарасов же, признанный виновным еще и в том, что хотел наркотики сбыть, получил наказание более строгое.

«Путём частичного сложения наказаний, Окончательно назначить Тарасову Георгию к отбытию 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — говорится в приговоре.

Так же у группы конфискован автомобиль марки «ВАЗ», признанный средством совершения преступления. По решению суда должны быть уничтожены и образец изъятых у преступной группы наркотиков, и даже их сотовые телефоны. Приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован в течение 15 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: