Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как защитить детей от экстремизма?

АСТАНА, 13 декабря. Деструктивные религиозные течения зачастую делают ставку на молодые неокрепшие умы, превращая их в свое оружие. Однако казахстанскому обществу есть чем ответить радикалам. Сайт «365 Info» публикует рассуждения Айдара Абуова, доктора философских наук, директора Международного центра культур и религий о том, как свойственная нашим гражданам религиозная терпимость и толерантность способны уберечь молодежь от разрушительного влияния экстремистских течений.

Залог иммунитета от экстремизма

«Религия, к сожалению, используется в политических и геополитических целях. Ее также используют экстремисты и террористы. Мы говорим, что необходимо отделить понятие религии от преступников и называть их не религиозными экстремистами, а признать обычными бандитами, членами организованных преступных групп, которыми они по сути и являются, промышляя убийствами, грабежами, насилием. Увы, они прикрываются религиозными постулатами», — отметил эксперт.

Те, кто стоит за подобными террористическими структурами, овладели навыками вербовки порой искренне верующих людей.

«Есть и заблудшие, которые действительно осознают себя исполнителями благого дела. Вот они как раз и есть оружие в руках экстремистов и террористов. Глава государства, все эксперты и представители религиозных объединений согласны, что залог иммунитета от экстремизма и терроризма — это толерантность

Толерантный человек никогда не будет считать свою религию выше какой-либо другой и тем более участвовать в террористических движениях.

Со школьной скамьи

По мнению Абуова, толерантность можно и нужно прививать с самых юных лет. Для этого в обществе есть все условия.

«И эти возможности надо использовать. Религиоведы должны глубже изучать понятие толерантности и методики ее привития. Как в детском саду мы учим малышей держать ложку и вилку, так и толерантности нужно учить. Тем более, что для этого есть условия — разнообразный этнический и религиозный состав. Например, в школах, когда представители разных рас и национальностей вместе учатся, развиваются, дружат и обмениваются в культурном плане», — поясняет эксперт.

Крайне полезным, по его мнению, будет привлечение к проведению бесед со школьниками и студентами священнослужителей разных конфессий.

«Религию нужно использовать в целях правильного воспитания. Одно, когда педагог говорит «Не делай зла», и совсем другое, когда священнослужитель дополняет, что зло является антиподом человеческой сущности. Это поможет нашим молодым глубже понять суть вещей и с большей ответственностью относиться к своим поступкам и суждениям.»

Симбиоз светского и религиозного

При этом Абуов уверен, что такое использование религии не только не угрожает светскому характеру общества, но и гармонично сочетается с ним.

«Еще лет 10 назад понятие «светское общество» воспринималось по-другому, через лет 10-15 тоже все изменится. Развитое светское общество будет совершенствоваться и будет предполагать взаимосвязь религий и социума», — подчеркнул Абуов. — «Сейчас подготовлен новый учебник «Общество и религия», он находится на утверждении в Министерстве образования и науки. Там школьникам дается знание, какое место в обществе занимает религия. Планируется, что учебник начнет использоваться в следующем году. Его создание инициировал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.»

В этом контексте главная цель государства и общества, уверен Абуов, в передаче молодежи верного представления о религии и ее месте в жизни страны.

«Сейчас школьники ставят целью получить хорошее образование для успеха во взрослой жизни. В этом мы должны их поддерживать, но при этом не забывать о религии, ведь эта часть общественного сознания сопровождает нас в самых разных ситуациях — от прихода в мир до прощания с ним. Она помогает человеку жить, радоваться жизни, но ни в коем случае не ведет его», — заключил религиовед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: