Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан стремится к усилению верховенства закона в борьбе с терроризмом

Астана. 17 октября. Обеспокоенные увеличением числа случаев терроризма и насильственного экстремизма в Казахстане, официальные лица и аналитики обсуждают вопросы укрепления верховенства закона и защиты прав человека.

«В Казахстане число уголовных правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, продолжает расти», — сказал Азамат Шамбилов, региональный директор PRI (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии.

«Если в 2014 году [таких случаев] было 154, в 2015-м – 317, то в 2016-м их стало уже 554», — сообщил он в интервью «Каравансараю».

Верховенство закона и соблюдение прав человека являются неотъемлемой частью борьбы с терроризмом и экстремизмом, сказал юрист из Жамбылской области и общественный защитник Айдос Оторбеков.

«Во всем мире экспертами признано, что нарушение прав человека, упущения в законодательстве и нарушение закона представителями власти являются катализаторами радикализма в обществе, который приводит к терроризму», — сказал он в интервью «Каравансараю».

Оторбеков добавил, что в Казахстане «принимаются меры к усилению верховенства закона как основополагающего принципа законности и совершенствуются механизмы борьбы с терроризмом и экстремизмом».

В рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 годы, в начале этого месяца в Астане состоялся двухдневный семинар по вопросам усиления верховенства закона в отношении терроризма.

В семинаре 4-5 октября приняли участие более 30 практикующих сотрудников судебных органов, правоохранительных органов и тюремного управления, согласно данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), организовавшей данное мероприятие с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК).

Эксперты в области уголовного правосудия рассказали о правовых параметрах и практиках, разработанных в Германии, Нидерландах, Польше, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах Америки и Казахстане.

«Не секрет, что Интернет является ключевым каналом радикализации, особенно среди молодежи», – сказал Наиль Ахметзакиров, исполняющий обязанности ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана.

«Поэтому мы понимаем, что эффективность нашей борьбы с терроризмом зависит от уровня сотрудничества всех правоохранительных органов и их способности видеть общую картину во всех сферах, затронутых терроризмом», – заявил он согласно сообщению ОБСЕ.

«Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо использовать все лучшие методы работы правоохранительных органов, судебного преследования и судебного процесса», – сказал на семинаре советник по политическим вопросам ОБСЕ Колин Маккалоу, по сообщению сайта Офиса программ ОБСЕ в Астане.

«Это обеспечит защиту прав невинных людей и будет способствовать развитию доверия со стороны общественности и уверенности в том, что система правосудия будет защищать людей и их права», – заявил он.

Лекторы и участники подчеркнули необходимость разработки политики эффективного лишения свободы и реинтеграции осужденных террористов, а также важность защиты всех сторон, задействованных в делах о терроризме.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: