Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Казахстан призвал Ирак принять Кодекс поведения для достижения мира, свободного от терроризма

Багдад, 31 мая. Делегация Республики Казахстан 30 мая приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по внутриполитической ситуации в Республике Ирак, сообщает пресс служба МИД Республики Казахстан.

В ходе встречи были заслушаны доклады Специального представителя Генерального секретаря ООН в Ираке Яна Кубиша, заместителя Генерального Секретаря ООН Владимира Воронкова, а также исполнительного Директора Директората Контртеррористического комитета Мишеля Конинкс.

Докладчики поделились с членами Совета Безопасности обновленной информацией о внутриполитической, гуманитарной ситуации после проведения парламентских выборов в Ираке 12 мая 2018 года, а также о контртеррористической деятельности в стране.

В своем выступлении в Совете Безопасности Я.Кубиш напомнил о росте напряженности в отношениях между федеральным правительством и региональными властями Курдистана. Говоря о проведенных в мае парламентских выборах в Ираке, Специальный представитель подчеркнул, что любые разногласия между правительством Ирака и региональными властями Курдистана должны решаться посредством конструктивного диалога. Эти решения, по его словам, должны быть основаны на положениях конституции Ирака и гарантировать закрепленные в ней права жителей Курдистана.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров поздравил руководство и народ Ирака с проведением 12 мая мирных парламентских выборов в стране. Астана призвала все иракские политические круги как можно скорее приступить к формированию инклюзивного правительства, а мировое сообщество поддержать правительство и народ Ирака в этом начинании.

Казахстанская делегация высоко оценила победу Ирака над террористической организацией ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран) . Отмечая приверженность Казахстана борьбе с этим злом, Кайрат Умаров призвал Ирак присоединиться к инициативе Главы нашего государства, получающей все большее признание в ООН, по принятию Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма.

Казахстанский представитель также поддержал важность сохранения единства народов в Ираке, включая национальные меньшинства. «Этот общепринятый подход должен основываться на равных правах и возможностях для всех граждан»,— заявил К. Умаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: