Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам религии

Астана. 29 сентября. В ходе своей рабочей поездки в Кыргызстан министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев встретился с Директором Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбеком Эргешовым. Об этом сообщает пресс служба Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Главы двух ведомств подписали меморандум о сотрудничестве между Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики.

Меморандум предусматривает обмен опытом и информацией по контролю и исполнению пунктов плана мероприятий, заложенных в концепциях государственной политики в сфере религии двух стран.

«В документе, мы постарались широко охватить все аспекты сотрудничества в целях эффективного осуществления государственной политики в области религии в интересах обоих государств», — подчеркнул министр Нурлан Ермекбаев.

Одним из важных пунктов меморандума является сотрудничество уполномоченных государственных органов в области регулирования религиозной сферы, взаимодействия и обмена опытом в рамках работы по ограждению населения от деструктивных религиозных идей, переубеждению и дерадикализации лиц, подвергшихся влиянию иностранных религиозных экстремистских организаций.

Вместе с тем, меморандум призван усилить сотрудничество между странами в области развития теологического (духовного) и религиоведческого образования. В рамках меморандума планируется проведение совместных научно-образовательных мероприятий, направленных на религиозное просвещение населения и укрепление межконфессионального согласия.

Меморандум, помимо этого, закрепил возможность создания, обмена и издания научной, художественной, экспертной литературы и других информационных материалов, связанных с религиозной сферой.

Напомним, сегодня Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев принял участие в Международной конференции на тему «Ислам в современном светском государстве», которая прошла в Бишкеке.

Источник: Пресс служба МДРГО РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: