Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Из зон вооруженных конфликтов в Узбекистан вернулись 156 человек

НУР-СУЛТАН, 31 мая. Более 150 граждан Узбекистана вернулись на родину из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, пишет АфТАГ.

«30 мая по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в г. Ташкент специальным авиарейсом доставлены 156 узбекских граждан, в основном женщин и детей, вывезенных обманным путем в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Как отмечается, всем вернувшимся на родину узбекским гражданам, пережившим тяжелый жизненный период, правительство Узбекистана окажет всестороннюю помощь для реабилитации и реинтеграции.

«Им будет обеспечен доступ к медицинской помощи и психосоциальной поддержке, образовательным и другим социальным программам. Вызволенным соотечественникам будут созданы необходимые условия для возвращения к нормальной мирной жизни, в том числе путем обеспечения надлежащим жильем и трудоустройства», — следует из сообщения.

Гуманитарную миссию по спасению узбекистанцев провели министерство иностранных дел, спецслужбы и другие ведомства Узбекистана. Также поддержку оказал ряд зарубежных государств и международных организаций, включая Международный комитет Красного креста и ЮНИСЕФ.

«Считаем важным довести до соотечественников, по разным причинам оказавшимся на чужбине в тяжелой жизненной ситуации, что все они находятся под защитой Республики Узбекистан, и государство предпримет все усилия для обеспечения их прав и интересов», — резюмируется в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: