Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Идею парламента Чечни об изменении закона об экстремизме поддержали муфтии РФ

АСТАНА, 31 января. Руководители российских духовных управлений мусульман поддержали депутатов Чеченской Республики, предложивших внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», по их мнению, это позволит навести порядок в издании мусульманской литературы, предает РИА Новости.
Ранее в январе чеченский парламент внес в Госдуму проект (размещен в думской электронной базе) о невозможности признания экстремистскими материалами сборников хадисов и трудов четырех исламских канонических школ, а также текстов их переводов на русский язык.
«Мы поддерживаем инициативу чеченских братьев. Должен признать, что книги для мусульман в нашей стране выпускают все кому не лень. Нам следовало бы обратить внимание на РПЦ, где есть синодальный, издательский и другие отделы, отвечающие за выход книг. Каждое из изданий отмечено специальным значком. В случае чего, можно найти тех, кто допустил ошибку, и исправить ее. У мусульман же это (издательство книг – ред.) чистое поле, издавай что угодно и как угодно. Потом никого не найдешь», — сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.
Он отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы религиозные книги выходили в свет только при одобрении религиозных организаций. В этом мнении его поддержал председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
«Издает, переводит и продает религиозную литературу кто пожелает. Поправки к закону заставят нас относиться к изданиям более тщательно, под надежным контролем и не пускать процесс на самотек», — считает он.
«Мы выступаем за принятие поправок к закону. Это защитит богословские тексты от всяческого рода нападок. И не позволит судам, в том числе, районным, налево и направо выносить решения относительно священных книг», — сказал РИА Новости зампред Духовного управления мусульман РФ Ильдар Аляутдинов.
На сайте Минюста РФ в числе экстремистских материалов в настоящее время значится «Издание: Сахих аль-Бухари (Краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника» издательства «Умма», перевод с арабского Абдуллы Нирши. Уточняется, что текст признан экстремистским «за исключением содержащихся в нем сур, аятов и цитат из Корана».
В 2021 году СК и ФСБ сообщили, что основатель мусульманского ИД «Умма» Асламбек Эжаев арестован в Москве по обвинению в финансировании террористической организации «Исламское государство»* (запрещена в России) на 34 миллиона рублей.
*Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: