Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

За интернет-рассылку экстремистских постов арестован 21-летний павлодарец

Павлодар. 17 апреля. За интернет-рассылку экстремистских постов арестован 21-летний павлодарец, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

По информации регионального департамента полиции, молодого человека задержали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) с участием бойцов подразделения специального назначения ДВД области, а также совместно с ДКНБ по Павлодарской области.

«Задержанный посредством социальных сетей и интернет-мессенджеров пропагандировал идеи терроризма и религиозного экстремизма, а также хранил и распространял материалы указанного содержания», — сообщили в пресс-службе ДВД области.

По данному факту следственным подразделением ДВД области начато досудебное расследование.

С санкции суда задержанный арестован на два месяца.

Напомним, ранее за совершение экстремистских преступлений в составе структурной ячейки РЭП «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» сотрудниками УБОП ДВД был задержан житель Павлодара Руслан Гинатуллин. В декабре прошлого года мужчину приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По выводам суда, мужчина сделал репост в соцсети «ВКонтакте» двух видеороликов враждебного содержания. Также отмечалось, что ранее молодой человек был наказан в административном порядке за репост и лайк под исламским видеороликом в социальной сети Facebook.

Источник: Tengrinews.kz


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: