Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Житель США приговорен к пожизненному заключению за попытку совершить теракт от имени ДАИШ

Нью-Йорк, 28 июня. Житель американского штата Северная Каролина Джастин Салливан приговорен к пожизненному заключению по обвинению в попытке оказания материальной поддержки экстремистской группировке ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане и ряде других стран ) и намерении совершить теракт от ее имени. Соответствующее сообщение распространил во вторник Минюст США.

«Салливан планировал массовое убийство невинных людей, намереваясь совершить атаку, которая должна была повлечь максимальное число жертв», — отметила прокурор Западного округа Северной Каролины Джилл Уэстморленд Роуз.

21-летний Салливан ранее признал в суде вину в том, что он намеревался совершить акт терроризма от имени ДАИШ, устроив вооруженные нападения в штатах Северная Каролина и Вирджиния. Кроме того, подсудимый признал факт «частых и прямых контактов» с одним из членов ДАИШ в Сирии, который просил Салливана сделать видеозапись его планировавшихся атак.

Как выяснило следствие, Салливан, проживавший в городе Моргантон (штат Северная Каролина), начал склоняться к экстремистской деятельности в 2014 году. Американец в декабре того года, украв оружие у отца, убил своего 74-летнего соседа, чтобы завладеть его деньгами для покупки автоматической винтовки и боеприпасов. Всего, как утверждает сторона обвинения, Салливан планировал застрелить около 1 тыс. человек.

Салливан был арестован в июне 2015 года. До этого долгое время с ним вели работу агенты Федерального бюро расследований под прикрытием. Одному из них он, в частности, обещал заплатить за убийство своих родителей, так как те якобы могли помешать его планам.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: