Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Житель ЗКО вербовал и переправлял казахстанцев в террористические организации в Сирии

Уральск. 21 апреля. Мужчину задержали в Украине и этапировали в Казахстан, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Как сообщили в областном оперативном штабе по борьбе с терроризмом, 19 апреля 42-летний житель ЗКО Руслан ХАМЗУЛИНОВ был признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса РК — «Возбуждение религиозной розни», «Участие в деятельности террористической группы», «Финансирование террористической деятельности», «Вербовка с целью организации террористической деятельности» и «Организация незаконной миграции». Он был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как следует из материалов дела, Хамзулинов был причастен к вербовке и переправке граждан Казахстана в лагеря международных террористических организаций на территории Сирии.

— Кроме того, по заданию зарубежного руководства террористической ячейки ДАИШ (запрещена в Казахстане) в Турции выехал в Украину для проведения подготовки для совершения террористический атак в России и Казахстане, — сообщили в областном оперативном штабе.

Там и был задержан Хамзулинов в прошлом году.

Источник: «Мой ГОРОД» 


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: