Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Епископ: Экстремисты делят мир на два противоборствующих лагеря

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 23 сентября. Экстремизм опасен тем, что строго и безапелляционно делит мир на два противоборствующих лагеря, между которыми будто бы нет и не может быть даже намека на сотрудничество, терпение и взаимное уважение, пишет Экспресс К.

Об опасности религиозного экстремизма сказано и написано уже очень много слов, – говорит епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. – Выдающиеся проповедники как древних времен, так и современные всегда предостерегали верующих от излишнего фанатизма, от сухого, безжизненного формализма в духовной жизни.

По словам епископа, картина мира экстремиста черно-белая:

«Есть «свои», которым нужно помогать и можно все прощать, и есть «чужие», достойные, в лучшем случае ненависти и презрения, а в худшем – физической расправы, смерти. Такой путь сложно назвать путем любви. Все-таки любовь, религиозная любовь, имеющая в своем основании уважение и трепет перед всем творением Божиим, не может быть столь однобока. Верующий человек, живущий по заповедям, сам являясь чадом Божиим, точно таким же, как и все окружающие его люди, не может и не должен проповедовать людоедские доктрины, говорящие о том, что люди иной расы, иной национальности, иной веры являются неполноценными. Это в корне противоречит священным писаниям всех религиозных сообществ.»

Но гражданскому обществу следует избегать и иной крайности, подчеркивает епископ:

«Экстремизм и терроризм нельзя победить ответным террором со стороны государства. Нельзя «плодить мучеников за идеи». Поэтому наиболее разумным, на мой взгляд, путем является терпеливое, компетентное, взвешенное разъяснение истинных норм и правил религии, которой придерживается тот или иной стремящийся к экстремизму человек. Проповедь в духе любви, говорящая о примерах самопожертвования и помощи со стороны людей разных религиозных взглядов, способна разукрасить, оживить черно-белый мир экстремиста. Такая проповедь покажет ему, что мир не монохромен, что он весь соткан из разных ярких красок, что краски эти, соединяясь и переплетаясь между собой, творят прекрасную картину мироздания, где для каждого человека, кем бы он ни был, есть свое место, где он может жить и творить в мире и гармонии.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: