Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Евросоюз будет перекрывать любые источики финансирования терроризма

Брюссель. 22 февраля. Евросоюз будет перекрывать любые источики финансирования терроризма, сообщает Euronews. За это значительным большинством проголосовал в Брюсселе Комитет по иностранным делам Европарламента. Депутаты в полном составе должны утвердить предложение на пленарной сессии в марте. Испанский либерал обещает, что денег не будут получать из Европы ни экстремистские группировки, ни смертников-одиночки:

«Мы хотим вооружить европейские органы и учреждения средствами для расследования того, что может оказаться каналами финансирования микротерроризма, — сказал Хавьер Нарт. — Очень важно построить платформу, на которой разведывательные службы будут находить и предоставлять друг другу сведения и данные».

В январе 2016 года Европолом был создан Европейский антитеррористический центр. Ему поручили осуществлять запущенную ранее программу выявления террористического финансирования и управлять подразделением по финансовой разведки.

В самой полицейской службе Евросоюза со штаб-квартирой в Гааге стали отслеживать подозрительное передвижение даже небольших сумм.

«Европейские законы позволяют без всякой проверки пересылать за границу в месяц до 10 тыс евро, — сказал профессор из Антверпена Брахим Лэтус. — Но мы видели, как дешево обходились террористическим ячейкам их операции в Европе. Иногда они лишь брали напрокат автомобили или изготовляли взрывчатку из купленных в хозяйственном магазине химикатов, чтобы совершать свои нападения.»

Тех, кто управляет такими денежными потоками, будут искать даже мечетях и тюрьмах, где многие подвергаются радикализации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: