Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Европол: Зафиксированы попытки террористов применить биологические вещества

НУР-СУЛТАН, 10 сентября. Правоохранительные органы в Европе фиксируют попытки террористов использовать при изготовлении самодельных взрывных устройств биологические вещества, в 2018 году было предотвращено три таких потенциальных атаки, говорится в документе европейского полицейского агентства Европол. Об этом сообщает РИА Новости.
«Три террористических заговора с использованием биологических и химических материалов были предотвращены в ЕС в 2018 году», — говорится в отчете Европола о террористических угрозах в Европе. При этом отмечается, что фиксировались «попытки применения СВУ в сочетании с токсичными химическими или биологическими веществами».
О трех таких инцидентах сообщили правоохранительные структуры Франции, Германии и Италии. В частности, в мае 2018 года во Франции по подозрению в подготовке теракта был арестован гражданин Египта, летом того же года в Кельне был задержан гражданин Туниса, а в ноябре на Сардинии арестован гражданин Ливана.
Вместе с тем, агентство констатирует, что «сведений об использовании террористами радиоактивных изотопов или ядерных материалов в 2018 году не поступало».
Как и в предыдущие годы, в 2018 году большинство арестов по делам, связанным с терроризмом, были связаны с религиозным экстремизмом (511 из 1056). Государства-члены ЕС сообщили о 16 предотвращенных террористических актах со стороны этой категории преступников, что «свидетельствует как о продолжающейся высокой террористической активности, так и об эффективности контртеррористических усилий».
Средний возраст арестованных составлял 33 года, причем почти половина подозреваемых были моложе 30 лет, а 22% старше 40 лет. Большинство арестованных были гражданами ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: