Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Город Ангелов»: на Северном Кавказе почтили память погибших при захвате школы в Беслане

Ставрополь, 4 сентября. Жители Северного Кавказа почтили память жертв бесланской трагедии: в День солидарности в борьбе с терроризмом в республиках прошли митинги, памятные акции, возложения цветов на местах терактов. Центральным местом проведения траурных мероприятий стал Беслан, к которому в начале сентября 2004 года было приковано внимание всего мира.

В память о заложниках

В здание школы №1 и мемориальный комплекс «Город Ангелов» Беслана, где похоронены жертвы теракта и погибшие сотрудники спецслужб, 3 сентября пришли около 9 тыс. человек. Но люди приходили и в другие дни — с 1 сентября в городе проходит вахта памяти. Люди несли цветы, детские игрушки и воду.

Во дворе школы перед спортзалом, где террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников, каждый вечер в эти дни зажигают 334 свечи — именно столько людей погибли в начале сентября в Беслане в 2004 году. Вечером свечи зажгут в своих окнах и многие жители республики.

«Мы не навязываем свою боль, но именно сегодня, в великую скорбь осетин, люди всего мира должны объединиться и сделать все для того, чтобы этого больше не повторилось. Ни один погибший в теракте человек не должен быть забыт во имя мира на земле», — рассказала ТАСС член комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева.

Также в город приехали актеры театральной студии «Фаро Театрале», которые хотят поставить в Италии спектакль о трагедии. «Мы знаем о трагедии в Беслане только по прессе и решили приехать, чтобы увидеть школьный спортзал, где три дня удерживали заложников без воды и еды, а также «Город Ангелов», — сказал артист театра Массимо Сабета.

По его словам, в основе сюжета спектакля заложена история единственного выжившего террориста Нурпаши Кулаева, осужденного на пожизненное заключение, в постановке он будет раскаиваться в содеянном и рассказывать о том, что заставило его идти на захват.

Места скорби

Вспоминая о тех, кто погиб в бесланской школе, в республиках Северного Кавказа говорили и о тех, кто погиб от рук террористов в другие дни и в других местах. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Каспийске возложил цветы к памятнику военнослужащим и гражданским лицам, погибшим в теракте 9 мая 2002 года на площади города, посетил мемориал памяти пограничников, членов их семей и гражданских лиц, трагически погибших 16 ноября 1996 года при взрыве жилого дома.

«Все эти чудовищные преступления и убийства навсегда останутся в нашей памяти. Для того, чтобы страницы современной истории Дагестана не были испачканы кровью, нам важно укрепить в сознании людей неприятие терроризма. В работе и в жизни мы руководствуемся последними словами «Работайте, братья!» нашего земляка и Героя России Магомеда Нурбагандова, который не склонил головы перед террористами», — отметил в выступлении Абдулатипов.

В Махачкале молодежь организовала патриотический флешмоб, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята создали в воздухе при помощи красок холи живые флаги России и Дагестана.

Ингушетия — еще один регион, знакомый с горем. В 2004 году в ходе нападения террористов на республику было убито около 100 человек, в основном — сотрудники МВД и ФСБ. По данным пресс-службы главы региона, на траурный митинг, который прошел в Назрани перед городским Домом культуры, пришли больше 5 тыс. человек. Многие принесли с собой плакаты, на которых было написано «Долой терроризм», «Терроризм — чума 21 века», «Терроризму — нет».

«Мы выражаем единство со всеми, кто намерен противостоять терроризму и не допустить разрастания этого гибельного для всего мирового сообщества явления. Терроризм — самый жестокий вызов современному обществу, мы должны сделать все, чтобы искоренить его», — считает глава региона Юнус-Бек Евкуров.

В Ставрополе жители города собрались на площадке перед Дворцом культуры и спорта, на этом месте в мае 2010 года перед началом концерта ансамбля «Вайнах» сработало взрывное устройство, погибли восемь человек, более 50 получили ранения. «Я каждый раз вспоминаю, как приехала в Беслан, сказать, что это было страшно — это не сказать ничего. Я видела глаза матерей, ставшие белыми от слез и горя, мужчин, у которых от горя стали белыми волосы. Мы очень хотим, чтобы у наших детей была очень долгая, счастливая и яркая жизнь», — рассказала замглавы администрации города Татьяна Середа.

И в зоне ЧС

В Нальчике митинг прошел на одной из центральных площадей, по данным МВД, он собрал около 3 тыс. человек, в столицу Кабардино-Балкарии приехали жители многих районов республики. Свою акцию провели и в городе Тырныаузе — административном центре Эльбрусского муниципального района, где сейчас из-за схода мощного селевого потока действует режим ЧС. Как сообщил ТАСС один из участников митинга, «он был немноголюдный, но все же состоялся, люди высказали свое осуждение терроризма».

В Карачаево-Черкесии митинг прошел в селе имени Коста Хетагурова возле мемориала жертвам теракта в Беслане, где собрались около 400 человек, отмечают в МВД республики. Мемориал в селе, где в большинстве своем проживают этнические осетины, открыли в 2011 году. В создании памятника принимали участие люди разных вероисповеданий и национальностей.

«Мы сопереживаем каждой семье, потерявшей в тот трагический сентябрь близких людей, всем, чьи родные когда- либо становились жертвами террористических актов. Только объединившись можно и нужно противостоять злу, которому нет места в обществе», — отметил глава республики Рашид Темрезов в обращении к жителям республики по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября начиная с 2005 года. Памятная дата связана с терактом в Беслане (1-3 сентября 2004 года), когда в результате захвата школы боевиками погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: