Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Годовщина теракта в Актобе: какие уроки мы извлекли?

Прошел ровно год с момента роковых событий, произошедших в Актобе. В тот день террористы осуществили нападение на два оружейных магазина «Паллада» и «Пантера», а затем на воинскую часть. В результате погибли 6 человек, 11 получили ранения. В городе был объявлен красный уровень террористической опасности.

Хроника событий

5 июня 2016 года нападавшие большой группой вошли в магазин «Паллада» и тут же выстрелили в продавца магазина. От полученного ранения тот скончался на месте, успев при этом нажать кнопку тревожного вызова. Через несколько минут на сигнал прибыли двое сотрудников охранной фирмы и тут же попали под обстрел преступников, в результате чего один из охранников скончался на месте. Плотным огнем террористы встретили и прибывших через несколько минут полицейских. В итоге экстремисты, взяв из магазина

  • 17 единиц огнестрельного оружия,
  • три газовых пистолета,
  • патроны и ножи,

покинули место преступления. Захватив попутно легковой автомобиль, они расправились с его владельцем, 69-летним мужчиной.

После совершенного нападения преступники разделились на две группы.

Одна группа захватила оружейный магазин «Пантера», убив одного посетителя и ранив другого

После этого между террористами и прибывшим нарядом полицейских произошла перестрелка. В результате трое нападавших были застрелены,один задержан. Двое преступников смогли скрыться на угнанном автомобиле, позже они были обнаружены за пределами города и ликвидированы.

Вторая группа террористов, захватив маршрутный автобус и высадив из него всех пассажиров и кондуктора, принудила водителя поехать к войсковой части № 6655 Национальной гвардии.

Целью был захват «более серьезного» оружия

В результате нападения на воинскую часть были ранены шесть человек, убиты трое:

  • 41-летний майор ОВКР,
  • пеший патрульный,
  • 19-летний военнослужащий срочной службы.

Двое нападавших также были убиты. Встретив ожесточённое сопротивление, преступники отступили. Часть из них была заблокирована, другим удалось скрыться. В итоге, после проведения спецопераций часть экстремистов была ликвидирована, остальные задержаны. Большая часть похищенного оружия была изъята.

Девять террористов впоследствии были осуждены в Актобе.

Семеро из них лишились свободы на всю жизнь, один — на 22 года и еще один — на 20 лет

Версии произошедшего

После произошедшей трагедии было озвучено несколько версий, кто мог быть организатором этих нападений. Политолог Николай Верняев узрел в них причастность Кремля, объясняя это тем, что экономическая политика все в большей степени приводит к переориентации Казахстана на Китай. Украинский политолог Юрий Романенко, в свою очередь, посчитал главным организаторами событий в Актобе Вашингтон. Причем, по его убеждению, Штаты в Казахстане действуют опосредованно, через своих ближневосточных союзников и прежде всего — Саудовскую Аравию. Политолог Сергей Акимов, наоборот, посчитал вероятность влияния внешних игроков на события в Актобе ничтожной. Он наряду с российским экспертом Андреем Грозиным высказал предположение, что «какая-то часть элит таким образом решила испробовать свои силы». Акимов отметил, что именно

на западе страны локализовались достаточно серьезные внутренние элиты, которые порой так или иначе оппонируют центру,

в результате чего могли возникнуть подобного рода проявления.

И все же официальной версией произошедших в Актобе событий стало нападение религиозных радикалов, которые получили инструкции из-за рубежа.

Для политолога Султанбека Султангалиева до сих пор остается неясным, чья рука и для чего нажала на спусковой крючок, организовав этот теракт.

— Прежде всего сама природа террористического акта в Актобе до сих пор, по крайней мере, лично для меня, остается под вопросом. Ссылка на призыв к совершению теракта одного из религиозных лидеров экстремистов Абу Мухамадда аль-Аднани вызывает у меня законный скепсис. Все же Казахстан находится на периферии боевых действий ИГИЛ и других экстремистских группировок. Хотя, конечно, они усиленно ведут свою проповедническую работу и вербовку в нашей стране. С этой точки зрения

они не были заинтересованы в том, чтобы привлекать к своей деятельности пристальное внимание казахстанских спецслужб

и тем более испытать на себе их суровое возмездие. Так что говорить о том, что подлинные инициаторы теракта известны, еще рано. Остается только надеяться, что для спецслужб они не являются секретом, и оперативные меры, в том числе и профилактического характера, уже приняты, — говорит политолог.

Причины — в недостатке анализа

Загадкой для политолога остается, почему властные структуры Актюбинской области и ДКНБ, «проворонили» сам процесс деятельности экстремисткой группировки и их преступный замысел.

— Во-первых, на мой взгляд, одной из весомых причин этого прискорбного факта является то, что

у нас совершенно не поощряется развитие регионоведения во всех аспектах, имеющих непосредственный прикладной характер

– социология, политология, религиоведение. Анализом текущей ситуации в каждом регионе и прогнозированием возможных вариантов развития должны заниматься специалисты, то есть ученые, а не чиновники из департаментов, для которых главное — показать красивую картинку в процентных соотношениях. Причем местные специалисты, а не заезжие звездно-статусные грантоеды из обеих столиц. Во-вторых, в отношении получения оперативной информации о деятельности религиозных сектантов.

Старый метод КГБ, опирающийся на информаторов, в простонародье называемых стукачами, явно не сработал и вряд ли сработает

Потому что та же группа салафитов, в чей адрес раздаются подозрения, что именно в их среде формируется база потенциальных боевиков — это идейные люди, искренне погруженные в свой мир. Это вам не наша во многом беспринципная и меркантильная политическая оппозиция. Поэтому в отношении религиозных сект необходим другой формат работы с внедрением сотрудников нацбезопасности в их ряды, — уверен он.

Корни радикалов — в казахском ауле

После произошедших событий был принят целый пакет законопроектов, направленных на борьбу с терроризмом. По словам Султангалиева, некоторые увидели в этом очередное покушение на права человека. Но он считает решение правительства верным.

Султанбек Султангалиев

— По моему личному мнению, когда вопрос стоит о безопасности тебя лично, твоих детей и близких, иллюзорные общечеловеческие ценности в отношении прав человека и гражданина должны отойти на второй план. Предлагаю следовать примеру США. Результаты работы спецслужб уже видны — в Западном Казахстане задержали членов нескольких экстремистских группировок. К сожалению, и в данном случае все перекладывается на силовые органы. Хотя, по большому счету, проблема терроризма является комплексной и одними силовыми методами её не решить. Это как с сорняками в огороде — сколько не выпалывай, все равно они будут расти. Следовательно, необходимо масштабное воздействие по всем линиям исполнительной власти, — утверждает политолог.

Султанбек Султангалиев считает, что для профилактики радикализма общества сегодня требуется исправление плачевного положения в сельской местности.

— Вы были в казахском ауле? Я был. Там живут мои родственники. Впечатление жуткое. Главная почва для экстремизма — это все более ухудшающиеся социально-экономические условия жизни людей. История учит, что радикальные настроения растут там, где есть большие проблемы в социальной сфере. Мы именно эта страна. Прежде чем выращивать слонов толерантности, нам необходимо покончить с хаосом в экономических джунглях, — заявляет он.

Нужны реформы в ДУМК

По наблюдениям Султангалиева, антитеррористические меры выполняются спецслужбами на должном уровне.

— Остальные ведомства, на мой субъективный взгляд, выполняют эту работу просто формально. Хотя темпы, взятые новым министерством по делам гражданского общества и религий, дают надежду, что тема не будет элементарно «заболтана», как происходит сплошь и рядом, — подчеркивает он.

Что касается эффективности ДУМК, она у политолога вызывает большие сомнения.

— Бюрократизированная система, в которой чиновники в чалмах не могут составить эффективную конкуренцию проповедникам религиозного экстремизма, нуждается в реформировании, — уверен Султангалиев.

По его убеждению, в 90-е годы, на волне «любвеобильного» либерализма власти Казахстана сделали ошибку, позволив разного рода проповедникам окучивать идеологическую и религиозную почву в стране.

— Более того, идеи некоторых сект проникли в так называемый высший свет и получили весомую моральную и, возможно, материальную поддержку со стороны некоторых молодых представителей «золотой молодежи», особенно на Западе страны. Така тенденция ведет к дестабилизации общественной ситуации. Насколько сейчас продолжается покровительство сектантам со стороны людей из «высшего света», сказать невозможно, потому что эта информация лишь на уровне слухов. Крах клана Мусина является позитивным моментом в этом аспекте, но свои зерна такая политика уже посеяла. Именно Запад является угрозой для современного политического режима. Разрешение дилеммы заключается в череде простых и прежде всего политических решений, — заключает политолог.

Источник: 365info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: