Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Чите проходит проверка сообщений о минировании трех зданий

АСТАНА, 25 января. Силовики проверяют поступившие сообщения о «минировании» трех зданий в Чите, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ по Забайкальскому краю.
«Поступили сообщения (о «минировании» в Чите — ред.). Это спам. Они отрабатываются. Есть определенный алгоритм действий, работают наши сотрудники, Росгвардии, МВД. Угрозы для населения нет. Мы призываем жителей соблюдать спокойствие», — сказал собеседник агентства.
По его данным, речь идет о школе и двух административных зданиях.
Также, эвакуация в связи с сообщениями о «минировании» прошла в мэрии Улан-Удэ, правительстве и парламенте Бурятии, в 11 школах Иркутска, на объектах муниципальной власти , образования и здравоохранения Якутии, учебных заведениях Благовещенска.
Предварительно установлено, что сообщения имеют идентичный текст и направлены методом рассылки на официальные электронные адреса учреждений.
В январе 2019 года в ряде городов России прошла очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов. В четверг эвакуировали 19 учебных заведений Южно-Сахалинска, а ранее из-за подобных сообщений проверяли торговые центры и ведомства Приморского края и ряд социальных объектов Петропавловска-Камчатского. Кроме того, 9 января правоохранительные органы задержали жителя Челябинской области за ложное сообщение о «минировании» в городе Магнитогорск, а 14 января полиция сообщала о случае минирования школ в Нижневартовске (ХМАО), к которому оказалась причастна 12-летняя девочка, звонившая в экстренные службы с чужого телефона.
Похожая ситуация случалась более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров в РФ начались 11 сентября 2017 года. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, еще почти 100 — в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: