Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В честь 25-летия КНБ РК состоялось торжественное мероприятие с участием Президента РК

Астана. 13 июля. 25-летний юбилей отмечает сегодня Комитет национальной безопасности Казахстана. Сотрудники одного из самых засекреченных ведомств стоят на страже интересов страны с 13 июля 1992 года. С праздничной датой сотрудников КНБ поздравил Президент Нурсултан Назарбаев.

Их деятельность зачастую остаётся незаметной, но за четверть века Комитетом нацбезопасности проделана огромная работа. Только за последние годы казахстанские спецслужбы предотвратили около 100 насильственных акций террористов. Силами КНБ уничтожено 120 международных наркогруппировок, из незаконного оборота изъято более 400 тонн наркотиков.

На торжественной встрече в честь 25-летия КНБ Президент страны отметил, что сотрудники спецслужб — в первых рядах защитников государственного суверенитета.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— История КНБ нашей страны содержит много примеров подлинного героизма, беззаветной верности своей стране и народу. Отмечая 25-летний юбилей, мы обязаны вспомнить сотрудников, настоящих патриотов своей родины, отдавших жизнь во имя сохранения мира, стабильности на родной земле. Уж такая у вас служба, к сожалению, вы идете на добровольный риск, вступаете в ряды этой службы.

Серьёзный вызов для Казахстана — терроризм. На борьбу с ним поднимаются не только спецслужбы, но и всё общество. Благодаря чему и удаётся эффективно этому злу противостоять. Говорил Президент и о важности защиты цифровых данных. Не забыли в этот день и о тех, кто ценой своей жизни защитил покой страны. Их память почтили минутой молчания. Среди присутствующих в зале находились и жены погибших сотрудников. Посмертно орденом «Айбын» II степени Нурсултан Назарбаев наградил Ерганата Кошербаева. Награду Глава государства вручил лично его супруге. Наградами были отмечены и другие сотрудники.

Асет Тастамбеков, начальник центрального управления службы специального назначения «А»:

— Уважаемый господин Верховный главнокомандующий! Для меня, бойца службы спецназначения «А» КНБ РК, высокая честь получить из ваших рук госнаграду. Мы чувствуем постоянную заботу о нашем подразделении. По первому вашему приказу мы всегда готовы предотвратить любую угрозу и обеспечить соответствующий уровень нацбезопасности РК.

В честь 25-летия Комитета национальной безопасности перед собравшимися в зале выступили популярные казахстанские исполнители. Завершением праздничного мероприятия стало фото на память с Президентом.

Авторы: Дамир Абуов, Бахтияр Рзаев.

Источник: Хабар 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: