Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Таджикистане отстраняют от работы имам-хатибов, которые учились за рубежом

Душанбе. 16 ноября. Для служителей мечетей власти уже ввели специальную униформу и ежегодную аттестацию знаний и ограничили длину бороды – так, чтобы помещалась в кулак. Но в Комитете по делам религии все равно боятся, что те служители мечетей, кто учился за границей, могут пропагандировать экстремизм и радикализм, сообщает ИА «Настоящее время«.

В Таджикистане уже привыкли к тому, что власти регулярно вводят новые правила для служителей мечетей. Но новое решение об отстранении от работы вообще всех, кто учился за границей, у многих вызвало вопросы. Многие прихожане требуют подходить к имамам с индивидуальными мерками, как, например, к главе Совета улемов Таджикистана и главе главной мечети столицы Саидмуккараму Абдукодирзода. Уже объявлено, что он, несмотря на учебу в Исламабаде, должность сохранит.

«Пусть с самого начала у них принимают экзамены, проверяют знания. Узнают их образ мышления», – говорят посетители мечетей.

«С каждым работать отдельно. Узнать, о чем они думают», – говорят сторонники этой позиции.

Но есть и те, кто решение поддерживает.

«У нас в Таджикистане есть же Исламский институт. Пусть в Таджикистане учатся», – требуют они.

Чиновники объясняют решение об отстранении тем, что именно выпускники зарубежных религиозных ВУЗов чаще всего используют трибуны мечетей для пропаганды запрещенных в стране религиозных течений: салафизма, Исламского движения Узбекистана и даже ИГИЛа. Летом 2017 года сразу семь имамов в Таджикистане были арестованы: они призывали к вступлению в движение «Братья-мусульмане». Шестеро из них были выпускниками Исламского университета в Саудовской Аравии.

«По официальным данным, всего были привлечены к уголовной ответственности семнадцать бывших имам-хатибов, которые имели отношения к противозаконным случаям, – напоминает Хусейн Шокиров, руководитель управления Религиозных объединений Таджикистана.

В Комитете по делам религии уточняют: отстранят от работы лишь тех имамов, кто учился незаконно, в неофициальных зарубежных учебных заведениях или изучал другие течения ислама. Борьба с заграничным религиозным образованием в Таджикистане началась еще в 2010 году. Тогда на родину вернули более трех с половиной тысяч студентов богословских учреждений. Они, по данным таджикских властей, получали образование в сомнительных школах и вузах, где из них готовили экстремистов и прививали им, как утверждают власти, «чуждые взгляды».

Хусейн Шокиров утверждает, что сегодня эта проблема решена: каждый будущий богослов, который хочет учиться в религиозном вузе или школе за границей, сначала должен закончить аналогичное заведение на Родине и получить направление на учебу. При этом несколько лет назад в Таджикистане закрыли все медресе и единственную исламскую гимназию, а сегодня в Таджикистане действует лишь один исламский вуз, который выпускает до трехсот специалистов в год. Чиновники уверены, что этого количества достаточно, чтобы обеспечить кадрами все 3910 мечетей страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: