Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В результате атаки на вертолет МООНСДРК погиб один миротворец

АСТАНА, 06 февраля. Вертолет Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго /МООНСДРК/ был обстрелян в воскресенье на востоке Демократической Республики Конго /ДРК/. Погиб один член экипажа, еще один миротворец получил ранения, передает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление МООНСДРК.

Отмечается, что вертолет вылетел из города Бени в провинции Северное Киву днем в воскресенье и был атакован по пути в город Гома, но в итоге смог приземлиться в аэропорту Гомы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил нападение на вертолет миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго /ДРК/ в воскресенье, в результате которого погиб один миротворец из Южно-Африканской Республики и еще один получил серьезные ранения.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил в воскресенье, что вертолет Миссии ООН по стабилизации в ДРК /МООНСДРК/ подвергся атаке по пути из Бени в Гому в провинции Северное Киву.

Согласно заявлению, А. Гутерриш напомнил, что «нападения на миротворцев ООН могут быть определены как военные преступления в соответствии с международным правом». Он призвал конголезские власти «расследовать эту ужасную атаку и немедленно привлечь виновных к суду».

«Генеральный секретарь вновь подтвердил, что ООН через своего специального представителя продолжит поддерживать усилия правительства и народа ДРК по достижению мира и стабильности в восточной части страны», — сказал С. Дюжаррик.

Генсек ООН выразил глубочайшие соболезнования семье погибшего миротворца и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: