Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В поисках баланса между демократией и безопасностью. О некоторых итогах Центрально-Азиатского форума по безопасности 2017.

Бишкек. 27 февраля. В городе Бишкек, Кыргызская Республика, 22 – 23 февраля т.г. состоялся международный симпозиум «Противодействие экстремизму онлайн» с участием представителей компетентных государственных органов, международных организаций и дипломатических миссий, НПО, медиа, а также авторитетных отраслевых экспертов из Северной Америки, Европы и Центральной Азии в области религиозного (насильственного) экстремизма и кибербезопасности. Об этом соббщает политический блогер Руслан Жангазы.

Главной целью указанного мероприятия заявлено способствование выработке стратегий, нацеленных на предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии на основе имеющихся фактов и пропорциональности во избежание негативных последствий для экономического развития, прав человека или тех, которые могут привести к эскалации насильственных действий в отношение оппозиции.

Организаторами и партнерами мероприятия выступили Совет обороны Кыргызской Республики, общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики», SecDev Foundation, Посольство Великобритании в КР, ОБСЕ, ICT for Peace Foundation, Digital.Report, UN CTED, UNRCCA.

 День первый

Свидетельством особого внимания со стороны органов государственной власти к обозначенной теме стало то, что на симпозиуме с приветственным словом выступил сам Секретарь Совета обороны Кыргызской Республики Темирбек Жумакадыров. В таких случаях уместно говорить: «РЕСПЕКТ».

Представители государственных органов Кыргызстана вскольз упомянули, что на стадии разработки находится Национальный план действий в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму. По сути, работа данного мероприятия направлена на сбор предложений для будущего документа и это правильно.

Казахстанская делегация экспертов была одной из самых многочисленных по составу и внушительных по уровню профессиональной подготовленности. Достаточно отметить такие известные имена, как Юлия Олеговна Денисенко, Аманжол Зейнуллаевич Уразбаев, Руслан Самарханович Иржанов и другие, о которых я еще буду упоминать в настойщей статье.

Первым среди казахстанских экспертов выступил Руслан Иржанов, председатель Образовательно-культурного центра «Салауат» на тему: «О структуре идеологической работы в интернете по профилактике насильственного экстремизма в Центральной Азии». Руслан Самарханович отметил, что так называемый «интернет-джихад» имеет две разновидности: «медиа-джихад» и «электронный джихад», что отражает соответственно идеологическую и технологическую аспекты информационной безопасности. Доклад нашего старшего коллеги носил мощный методологический характер, по итогам которого автор выдвинул семь конкретных предложений. В таких случаях принято говорить: «разложил всё по полочкам».

Весьма интересным стало выступление заместителя руководителя The Stabilisation Network, Gwenn Laine. Он отметил, что по опыту аналитической работы их организации, базирующейся в Великобритании, можно выделить следующие «перспективы» для возвращенцев салафитско-джихадистских групп, воевавших в Сирии:

— продолжение террористической деятельности в стране пребывания;

— испытывание давления, впадение в депрессию, «превращение в овоща»;

— превращение в общественных героев, лидеров местных сообществ.

Опытный военный дипломат и эксперт по стратегическим коммуникациям он считает, что необходимо проводить работу по конвертации их «энергии» в позитивное русло, в том числе через придание им статуса Public Ambassador. «Послов доброй воли», которые будут принимать активное участие в социальной реабилитации и дерадикализации общества.

Старший советник International Alert Парвиз Муллоджанов в своем выступлении отметил, что профессорско-преподавательский состав ведущего исламского вуза «Аль-Азхар» в последнее время начал ощущать салафитское влияние и некоторые из них практикуют буквалистское толкование норм Корана.

Следует также отметить участие ведущего казахстанского аналитического центра – КИСИ при Президенте РК – в лице научного сотрудника Анастасии Решетняк. Она ознакомила участников симпозиума с некоторыми интересными выводами социологического исследования на предмет восприятия молодежью Казахстана и Кыргызстана угроз терроризма и экстремизма. В частности, в ходе исследования выяснилось, что молодежь наших стран выступает за дальнейшее ужесточение государственной политики в сфере религии. Я пришел к выводу, что подобная реакция возможна, если в СМИ зачастую распространяется однобокая информация, а государственная информационная политика несбалансированна, носит обвинительный уклон и указанные перегибы не дают возможность продемонстрировать огромный созидательный потенциал традиционных и мировых религий, которые доминируют в духовном пространстве.

Выступая в части обеспечения кибербезопасности, директор казахстанского Центра анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА) Арман Абдрасилов отметил, что на сегодня наиболее эффективным способом решения вопроса остается запрет и блокировка. Кроме того, он подчеркнул, что задача технических специалистов носит исполнительский характер, тогда как работники идеологического фронта определяют цели и задачи перед ними.

Принимая участие в дискуссиях, я отметил, что представитель Посольства Великобритании в своем приветственном слове указал на то, что «социальные сети являются драйвером радикализации» и при этом никто из выступавших за весь день не сказал, что соцсети, в условиях Казахстана по крайней мере, являются местом зарождения зачатков гражданского общества; местом, где ежедневно граждане нашей страны имеют возможность свободно обсуждать наболевшие проблемы на политические, экономические и общественные темы. Других площадок и каналов для высказывания критической мысли просто не существует.

Это произошло из-за того, что политический процесс постепенно перемещается из реального политического пространства в виртуальное. И если мы зарегулируем виртуальное пространство, то экстремизм уйдет из него и выйдет на улицу. Это так называемый «эффект обратной конверсии». Согласитесь, что всем было бы более безопасно бороться с комментатором в соцсетях, чем с джихадистом, разгуливающим по нашим улицам с автоматом Калашникова в руках. Поэтому мое концептуальное предложение для госорганов Кыргызстана: избегать попыток зарегулировать интернет пространство. Экстремизм нужно купировать в виртуальном пространстве, не давая поводов выйти в реальное. Не совершать ошибок некоторых других стран, которые пытаясь «закручивать гайки» в социальных сетях, «сорвали резьбу» политического протеста.

Известный казахстанский политолог Замир Каражанов в дискуссионной части симпозиума также отметил, что на фоне провалов в информационной политике государства говорить об эффективности борьбы с экстремизмом и терроризмом не приходится.

В неформальной беседе с представителем Посольства Российской Федерации спросил об ожидании возвращения людей, воевавших в Сирии, так как нам известно, что Северный Кавказ и Татарстан – граничающие с нами регионы, религиозная обстановка в которых характеризуется как не совсем благополучная. Российский дипломат отметил, что скорее всего большая часть «возвращенцев» осядет в странах Центральной Азии и на границах РФ будут более эффективно блокировать возможное проникновение террористов.

Таким образом, первый день симпозиума прошел под знаком безопасности и в выступлениях большинства докладчиков чаще звучали такие глаголы, как: «запретить», «ограничить» и «блокировать».

 День второй

Основной тон второму дню экспертных обсуждений задал политолог и эксперт по правам человека Matthew Pringle, который напомнил участникам такие категории, как права человека и пропорциональное воздействие.

Весьма важный тезис в ходе своего выступления высказал Phil Gurski, президент Borealis: «невозможно обеспечить решение проблемы экстремизма онлайн, если они не решены в оффлайн».

Директор Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко из Астаны отметила, что проповедники религиозного экстремизма не просто претендуют на власть, а претендуют в том числе на концептуальную власть. Другими словами, они хотят определять важнейшие с их точки зрения проблемы в обществе, ставить цели и задачи для их преодоления в своей деструктивной интерпретации, а также внедрять элементы системы государственного управления халифатского типа.

Юлия Олеговна выступила с организационным предложением об учреждении единого Ситуационного центра в качестве многосторонней платформы и наделением его следующими функциями:

— информирование граждан о деструктивной и экстремистской деятельности групп, действующих под прикрытием религии;

— мониторинг, диагностика и прогнозирование ситуации в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений и уровня социально-психологической напряженности в обществе;

— создание группы активных блогеров, журналистов посредством их обучения введению блог-постов на религиозную тематику;

— формирование необходимого общественного мнения исходя из политической и религиозной ситуации;

— вмешательство в ход информационных кампаний проводимых оппонентами.

Интересный содержательный доклад также был у Кумара Бекболотова, партнера Promotank, который подробно рассказал о важной роли «мягкой силы» в противодействии насильственному экстремизму и особенно отметил о необходимости системного развития «информационного иммунитета» у пользователей интернета.

Опытом борьбы с религиозным экстремизмом в Таджикистане поделился профессор Вафобек Баромбеков, декан факультета социологии Таджикского национального университета. В частности был приведен пример, когда в 2015 году официальное духовенство в лице Совета улемов издал фетву, объявляющий ДАИШ харамом.

По итогам двух дней заседания нашего симпозиума стало понятно – policy makers не намерены сдавать свои позиции в регулировании интернет пространства и запрет стал обратной стороной государственной политики в сфере религии.

Поэтому я внес следующее предложение: правовое поле и технологические возможности должны обеспечивать государственное вмешательство в интернет сферу исключительно на следующих принципах:

1. Чрезвычайность. Блокировка соцсетей не должна становиться обыденной привычной практикой для госорганов. Последний крупный блэкаут, когда 25-летие независимости Казахстан встретил с заблокированными соцсетями, показывает не технические возможности госорганов, а их политическую слабость.

2. Точечность (адресность). Уголовная повинность одного не должна приводить к уменьшению объема прав и свобод остальных законопослушных граждан.

3. Обоснованность. Госорган должен обладать исчерпывающими вескими основаниями для принятия решения о блокировке, когда речь действительно идет об угрозе нацбезопасности. В тоже время запретительные и ограничительные меры государства в виртуальном пространстве не должны стать инструментом борьбы с политической оппозицией.

Между прочим, в неформальной беседе практически все эксперты как из ближнего, так и дальнего зарубежья отметили заметное ухудшение ситуации в Казахстане с соблюдением прав человека в информационной сфере. Один Кыргызский коллега даже оценил политический режим в нашей стране как «тоталитаризм», на что мне пришлось возразить ему, мол, у нас пока еще «умеренный авторитаризм». Здесь следует отметить, что нашей беседе предшествовала сцена, когда ко мне подошел сотрудник компетентных органов Казахстана и записал мои данные.

Параллельно с основными мероприятиями проходило неформальное заседание учредительного собрания Совета кибер-безопасности Центрально-Азиатских государств с участием общественных, коммерческих и государственных организаций, инициатором которого выступила казахстанская ЦАРКА.

Таким образом, все это время на дискуссионных площадках симпозиума шла незримая интеллектуальная борьба за поиск оптимального баланса между соблюдением стандартов демократического развития и обеспечением национальной безопасности.

Кто же победил в этой борьбе – правозащитники или силовики? Наверно, узнаем, когда будет утвержден соответствующий документ.

PS: Хочу поблагодарить ЦАРКА и лично директора Армана Абдрасилова за возможность принять участие в работе авторитетной международной экспертной площадки.

От своего имени и от имени Казахстанской делегации хочу еще раз поблагодарить организаторов – Кыргызскую сторону – за такой теплый прием и традиционное гостеприимство, высокий уровень организационной подготовки и столь представительский состав участников.

Источник: Yvision

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: