Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ООН подписан разработанный Казахстаном кодекс по борьбе с терроризмом

АСТАНА, 30 сентября. В штаб-квартире ООН подписан Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Разработка документа осуществлена в рамках инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сентябре 2015 года в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК, передает BNews.kz.

Церемония подписания состоялась в формате специального мероприятия высокого уровня. Кодекс подписан министрами иностранных дел и высокими представителями более 70 государств мира.

Основные цели документа — придание импульса практическому выполнению широкого круга международных обязательств по контртерроризму и учреждение широкой глобальной коалиции за мир, свободный от терроризма, к 2045 году. Кодекс впервые признает взаимозависимость безопасности, борьбы с терроризмом и развития и таким образом способствует продвижению Целей устойчивого развития.

Документ представил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Также с докладами выступили заместитель генерального секретаря – руководитель Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского Союза Смаил Шерги, председатель Контртеррористического комитета СБ ООН Густаво Меза-Куадра, глава Контртеррористического центра ООН и Группы ОИС по контртерроризму Абдалла Аль-Муаллими.

Воронков высоко оценил инициативу Астаны по подготовке Кодекса поведения, а также подчеркнул успешную деятельность Казахстана в Совете Безопасности ООН, в том числе и руководство тремя санкционными комитетами, связанными с вопросами борьбы с террористическими структурами. Контртеррористическое направление является одним из главных приоритетов программы реформ Генерального секретаря Антониу Гутерриша. Реализация Глобальной контртеррористической стратегии обеспечит лучшую согласованность, наращивание потенциала и надежное партнерство. Он также приветствовал дальнейшее осуществление Совместного плана действий в Центральной Азии по реализации ГКТС и вклад Казахстана в качестве его донора. При этом была акцентирована необходимость регулярного обновления всеобъемлющих мер в рамках борьбы с терроризмом, в том числе, путем использования эффективных превентивных инструментов.

Участники встречи отметили принятие Кодекса как важный шаг в укреплении международного сотрудничества и контртеррористической архитектуры ООН, выделив такие аспекты в документе, как непредоставление территории для совершения терактов, нулевая терпимость к терроризму, целостный государственный и общественный подход к этому злу. Обозначена предложенная Казахстаном стратегия для предотвращения и противодействия терроризму, включающая три ключевых элемента: создание потенциала для укрепления взаимосвязи борьбы с терроризмом; использование инновационного регионального подхода; а также укрепление координации в рамках ООН, в частности, ее методов работы в штаб-квартире и на местах, для повышения эффективности и обеспечения большей транспарентности и подотчетности.

Спикеры считают, что документ станет важной основой для укрепления международного инструментария и сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кодекс поведения заслуживает коллективной поддержки всего международного сообщества и в этой связи выражена надежда на увеличение числа присоединившихся к нему стран в обозримой перспективе. Участники также акцентировали внимание на необходимости осуществления практической реализации постулатов Кодекса, исполнении содержащихся в нем обязательств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: