Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Мангистау за незаконную миссионерскую деятельность оштрафованы две активистки организации «Свидетели Иеговы»

Актау. 26 марта. Мангистауской области за незаконную миссионерскую деятельность, включая распространение запрещенной религиозной литературы, к административной ответственности привлечены две иногородние жительницы, миссионеры религиозного объединения «Свидетели Иеговы». Обоим был назначен крупный штраф, сообщает Tumba.kz.

Факт осуществления миссионерской деятельности членами религиозной организацией установлен сотрудниками правоохранительными органами Мангистауской области.

Приверженцы религиозной организации «Свидетели Иеговынарушали требования ч 3 статьи 490 КоАП РК (ввоз, изготовление, выпуск, издание и (или) распространение религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения).

Так, установлено, что гражданка Виктория В. 1972 года рождения, официально зарегистрированная в городе Рудный Костанайской области, находясь в поселке Бейнеу Бейнеуского района Мангистауской области, осуществляла незаконную миссионерскую деятельность, она распространяла информацию о своем вероучении среди жителей района.

По данному факту на гражданку В. было заведено административное дело и в результате миссионер религиозной организации привлечена к ответственности по указанной статье, суд назначил ей штраф в размере 100 месячных расчетных показателей, это более 220 тысяч тенге.

Свою вину гражданка В. не признала, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд города Актау. Судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда рассмотрев поступившую жалобу, отказала в ее удовлетворении, решение Бейнеуского районного суда осталось в силе.

Ещё одной фигуранткой административного дела по данной статье стала 31-летняя жительница города Туркестан Южно-Казахстанской области, которая также была задержана в Бейнеу.

Установлено, что 18 июня 2017 года Светлана Н. исповедовала и распространяла религиозные убеждения объединения «Свидетели Иеговы» с использованием религиозной литературы, тем самым осуществляла миссионерскую деятельность без соответствующей регистрации в местном исполнительном органе. Миссионеру указанного объединения вменено нарушение п.1 ст.8 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Гражданка Н. была привлечена к административной ответственности по статье 490 КОАП РК, ей также назначен штраф в размере 100 МРП. Апелляционная инстанция, рассмотревшая административное дело, оставила решение районного суда без изменений.

Н. погасила свой административный штраф полностью.

Как отметили в правоохранительных органах, свою веру миссионеры проповедуют путём поквартальных обходов с показом видеороликов на планшете, листовки, как раньше, уже не раздают.

Было установлено, что обе миссионерки направлены республиканским центром «Вефиль» г. Алматы. Отдаленные районы, где преимущественно проживает казахскоязычное население, выбирались организацией осознано, считают в правоохранительных органах. По словам религоведов, приверженцы «Свидетелей Иеговы» поделили всю населенную территорию Казахстана на сектора и методично распространяют свою веру среди обывателей.

— В Бейнеуском районе проживает большое число оралманов, многие из которых в силу непросвещенности легко поддаются влиянию подобных организаций и это повод предпринимать любые попытки манипулировать их сознанием. Таким образом, обыватели один на один сталкиваются с негативной сущностью некоторых нетрадиционных религиозных организаций.Поэтому все заинтересованные органы должны совместно работать над тем, чтобы просвещать людей и, в первую очередь, молодежь, — считают в правоохранительных органах.

В частности, предлагается чаще организовывать мероприятия для старшеклассников, где им доходчиво объяснять, какими правилами поведения следует руководствоваться во избежание попадания в нежелательную зависимость от религиозных сект.

В Казахстане «Свидетели Иеговы» официально появились в 1997 году. По некоторым данным, в стране сегодня проживает более 17 000 членов данной религиозной организации. СИ официально зарегистрированы в стране и могут свободно проповедовать свою веру.

Отметим, что в соседней России деятельность организации «Свидетели Иеговы» признана религиозно-экстремистской и Верховным судом запрещена на территории РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: