Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

В Британии мусульманская радиостанция сутки транслировала призывы к джихаду от Аль-Каиды

Лондон. 14 июля. Британская радиостанция «Имам.ФМ» была приостановлена после того, как на протяжении более 25 часов вещала запись лекции, содержащих призв к “священной войне” и поощрение к насилию.

Инцидент произошел во время священного для мусульман месяца Рамадан. Автором обращения стал подозреваемый в вербовке в ряды Аль-Каиды, радикальный мусульманский проповедник Анвар аль-Авлаки, который был убит в результате удара американских беспилотников в 2011 году.

Управление связи Великобритании сообщает, что получило жалобу от слушателя в июне. На самой радиостанции заявили, что решили транслировать ряд предварительно записанных лекций, так как во время Рамадана постоянный ведущий не мог работать, передает RT.

В одной из своих речей аль-Авлаки сказал: “подготовьте все силы, что у вас есть к священной войне на пути Аллаха. Это форма поклонения”.

Продюсер радиостанции объяснил допущение подобного контента в эфир тем, что искал в интернете лекции “о жизни пророка Мухаммеда” и “лекции по Сира”, добавив, что лекции его вещания были “в свободном доступе”.

Исполнительному директору Имам.ФМ Мохаммеду Моголову был дан 21 дней, чтобы обеспечить объяснение для трансляции, до этого времени у радиостанции, находящейся в городе Шеффилд временно отзвали лицензию.

“Это очень, очень грустно, потому что никто из нас понятия не имел, что эти лекции проповедуют ненависть. Мы не просто Мусульманская радиостанция — мы регулярно допускаем в эфир и христианских ведущих”, — заявил он в интервью газете Daily Mail. На своей странице в Фейсбук радиостанция принесла извинени своим слушателям.

Управление связи отклонило как “не заслуживающие доверия” слова продюссера о том, что ему не было известно о репутации Авлаки, и что сотрудники не проверяли материал перед выходом в эфир .

Анвар аль-Авлаки — радикальный исламский проповедник, сын йеменских студентов, учившихся в США, урожденный гражданин США. Стал известен своими проповедями в Интернете в поддержку действий радикальных исламистских групп, в том числе Аль-Каиды, за что получил прозвище “Бен Ладен интернета”. Безупречно владел английским языком, чем активно пользовался для агитации мусульманской молодёжи стран Евросоюза и Америки на борьбу с государствами, участвующими в войне против Ислама. Связан с серией нападений и террористических заговоров по всему миру. Осенью 2010 года власти США объявили Анвара аль-Авлаки «террористом номер один», которым до этого считался Усама бен Ладен. Считался идеологическим лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: