Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Астана приравняла ДВК Аблязова к «экстремистским организациям»

Астана. 13 марта. Суд в Астане признал «экстремистской организацией» незарегистрированное оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана», лидером которого является проживающий за рубежом бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов, обращающийся к слушателям через прямые трансляции в социальных сетях, позиционирующий себя оппонентом действующего президента Нурсултана Назарбаева, сообщает Радио Азаттык.

На пресс-конференции в Астане 13 марта официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Оксана Лоскутова сообщила, что с заявлением в суд с просьбой признать ДВК экстремистской обратились «представители ведомства» и что данное заявление «сегодня решением Есильского суда Астаны удовлетворено в полном объеме».

«Судом деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана», — заявила Лоскутова. По ее словам, запрет затрагивает, в том числе распространение информационных материалов ДВК через СМИ, социальные сети, мессенджеры и сайты.

На встрече в службе центральных коммуникаций представитель генеральной прокуратуры Казахстана заявила, что Мухтар Аблязов, находящийся за рубежом, продолжает «противоправную деятельность». «При помощи социальных сетей и листовок с обращениями к населению Аблязов призывает граждан вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти, провоцирует протестные настроения. Тем самым разжигает социальную вражду и рознь», — заявила Лоскутова. Заявлениям представителя генеральной прокуратуры предшествуют призывы Аблязова в социальных сетях «вступать в ДВК».

Мухтар Аблязов, который позиционирует себя как жесткого политического противника президента Нурсултана Назарбаева и выстроенной за время правления Назарбаева системы власти, говорит, что целью ДВК является смена мирным путем «режима Назарбаева».

«Преступной целью руководителя ДВК Мухтара Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти. Подобные действия по закону о противодействии экстремизму признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступление против безопасности государства», — добавила Лоскутова.

В июне 2017 года на родине Аблязов был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы по делу «о хищении средств из БТА». Аблязов, который отвергает обвинения, после оглашения приговора заявил, что ему безразличны решения казахстанских судов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: